Имиджмейкинг и РR


Что такое имиджмейкинг?


Какие существуют основные термины в системе имиджмейкинга?


Как создать подходящий имидж?

Это еще одна тема, которая наверняка вас интересует. Об имиджмейкинге написано очень много хороших книг, которые при желании можно прочесть. Я расскажу основные аспекты имиджмейкинга, поскольку он тесно связан с понятием связей с общественностью, и не исключено, что вам придется работать в этой сфере. Задачей специалиста по связям с общественнос­тью является контроль за процессом построения имиджа, что­бы не было потеряно доверие к компании.


Напоминаю, что «imagemaking» дословно переводится как «построение образа».

Имиджмейкинг может относиться и к организации в об­щем, и к политику, и к партии, и к руководителю отдела и т.д. Главная задача имиджмейкинга - создать запоминающийся и по возможности уникальный образ в глазах общественности.


Основные термины имиджмейкинга


Имидж - это образ, который формирует в общественном или индивидуальном сознании эмоциональное отношение к компании (либо к человеку, предмету) и влияет на принятие решения в момент выбора.


Имиджеобразующие качества - с их помощью достига­ется формирование в общественном сознании нужного отно­шения к компании.


Легенда - эффект восприятия, который основан на сопо­ставлении миссии, целей и реальной работы компании или ее руководителя.


Миссия - компонент легенды, отвечающий на вопрос «во имя чего?».

Символ - некий образ, в котором сочетаются все имиджеобразующие (с их помощью достигается желаемое отношение к компании) и индивидуальные качества.


Эти термины, так же как и термины брендинга, должны быть вами поняты очень хорошо. Возможно, вам придется самим за­ниматься имиджмейкингом или сотрудничать со специалистом в данной области. Знание этого процесса облегчит взаимопони­мание и ускорит процесс сотрудничества.


Принципы работы с имиджеобразующими качествами


Эти принципы представлены на сайте www.reklamainfo.ru. Думаю, эти прин­ципы достойны внимания, поэтому предлагаю с ними озна­комиться:


1. Принцип №1. Обычная информация, которая переда­ется общественности посредством рекламы и РR, дол­жна быть переработана и обогащена имиджеобразую­щими качествами.

  

2.Принцип №2. Все имиджеобразующие качества необ­ходимо демонстрировать как можно в более полном объеме для большего эффекта.


3.Принцип №3. Имиджеобразующие качества заклады­ваются в информационное сообщение на стадии плани­рования РR-акции через планирование и проведение мероприятий, создание соответсвующей атмосферы,подготовку текстов и т.д.


4.Принцип №4. Некоторые из имиджеобразующих фак­торов можно демонстрировать посредством прямых утверждений, но гораздо более эффективно разрабо­тать контекстуальные, опосредованные формы демон­страции, которые уже в сознании человека оставлялибы требуемый нами отпечаток. Это используется с при­менением мифов. Такой прием осуществляется через основные формы имиджмейкерской работы: имидже­вую режиссуру, круглые столы и тренинги.


Сильный имидж


В сфере РR чаще приходится работать над корпоративным имиджем, то есть имиджем компании. Формируя сильный и устойчивый имидж, мы даем компании возможность достичь продолжительного делового успеха. Почему? Давайте разбе­ремся.


Сильный имидж влияет на общественность, вызывает по­ложительные эмоции, глубоко сидит в сознании и укрепляет позиции относительно конкурентов. Вас, как компанию, узна­ют, к вам питают (если постараться) положительные чувств-С вами хотят работать и сотрудничать и т.д.


Сильный имидж помогает компании обрести определен­ную рыночную силу. Покупатель идет к вам, а не к неизвест­ному производителю, потому что он доверяет вашей марке, например.

Сильный и устойчивый имидж открывает до сих пор за­пертые двери: доступ к различным ресурсам, в том числе и че­ловеческим (хорошие работники, например), и т.д.


Структура имиджа


Для того чтобы участвовать в формировании имиджа, необ­ходимо представлять себе его структуру.


Что такое имидж компании (фирмы, организации, челове­ка, предмета)? Это понимание и оценка компании различными ключевыми группами (общественностью), которые формиру­ются на основе полученной информации о различных сторонах деятельности компании. Понятие имиджа включает в себя две составляющие - информационную и оценочную.


Первая составляющая представляет собой совокупность знаний о компании. Вторая - совокупность оценок информации о компании. Никакая информация не воспринимается безразлично, но оценка ее может варьироваться с разной интенсивностью восприятия. Информация может вызывать у разных более сильные или более слабые эмоции.


Общественность оценивает компанию, пропуская информацию через призму своего мировоззрения, а именно:


  • жизненный опыт;
  • стереотипы;
  • Ценности;
  • предпочтения;

нормы;

  • моральные принципы.

Так формируется индивидуальное восприятие имиджа каж­дым конкретным человеком. Задача состоит в том, чтобы вос­приятие как можно у большего количества людей было поло­жительным (стопроцентного результата добиться невозможно, если мы говорим о широком круге общественности, так как всегда находятся те, для которых какая-нибудь деталь имиджа вызывает негативные эмоции в силу личных причин).


Итак, образ и оценка образа неразрывно связаны друг с другом и образуют единое целое под названием имидж.