Эксперты хотят опровергнуть антипрививочные аргументы – Университет Турку участвует в международном исследовании (Yle. Финляндия)
Исследование, финансируемое Евросоюзом, направлено на выяснение причин негативного отношения к прививкам. По версии Всемирной организации здравоохранения, нежелание части населения проходить вакцинацию – одна из главных угроз для здоровья людей.
Международная группа экспертов начинает исследование, цель которого – выяснить причины негативного отношения к прививкам.
Группа экспертов надеется, что научная работа поможет сотрудникам здравоохранительной сферы усилить доверие граждан к вакцинам и опровергнуть недостоверные сведения, касающиеся вакцинации.
Евросоюз выделил на проведение исследования 3,1 млн евро. Оно будет проводиться под руководством британского Бристольского университета. От Финляндии в исследовании участвуют Университет Турку и шведоязычная Åbo Akademi.
Как сообщается в пресс-релизе, исследователи намерены проанализировать различные антипрививочные аргументы и разработать методы, с помощью которых медперсонал сможет отвечать на доводы противников вакцинации. В 2019 году Всемирная организация здравоохранения внесла нежелание части населения проходить вакцинацию в список десяти главных угроз для здоровья людей.
Одной из главных причин антипрививочных настроений считается распространяющаяся в интернете ложная информация.